Советы выпускникам

Приемы работы над итоговым сочинением

1. Пирамида

Этот прием подходит для работы по теме, которая сформулирована в вопросительной форме. Кратко ответьте на вопрос, обозначенный в теме. Теперь подумайте, на какие вспомогательные вопросы нужно ответить, чтобы дать развернутый ответ. Ответы на вспомогательные вопросы станут микротемами абзацев вашего сочинения.

mochet

2. Лестница

Представьте, что сочинение – это лестница. Подножие лестницы – основная мысль, ступени – тезисы, которые вы используете для ее раскрытия. На вершине лестницы – вывод, к которому вы приходите в конце рассуждения.

kak

Лестницу можно заполнить и вопросами, если вам удобнее работать в такой форме.

3. Обратное чтение

Этот прием используйте, чтобы найти в тексте ошибки. Когда вы читаете текст с первого предложения, вы отвлекаетесь на его смысл и можете не заметить орфографические, пунктуационные и другие ошибки. Поэтому читайте текст с последнего предложения. Это позволить взглянуть на сочинение по-новому и сосредоточиться на проверке грамотности.

4. Выделение в тексте

Обведите все знаки препинания в тексте. Визуально оцените текст. Если вы видите крупный отрезок текста, в котором нет ни одного знака, – это повод задуматься и перепроверить расстановку знаков препинания.

Подчеркните в тексте все длинные слова. Длину оценивайте визуально. Проверьте, правильно ли написаны подчеркнутые слова.

Как работать над итоговым сочинением

1. Уделите время выбору темы. Убедитесь, что вы:
  • понимаете тему;
  • хотите рассуждать на эту тему;
  • знаете, какие аргументы привести;
  • представляете, какой литературный материал использовать.
  1. Проведите мозговой штурм:
  • сформулируйте основную мысль;
  • выделите тезисы;
  • отберите литературный материал;
  • обозначьте вывод, к которому хотите привести рассуждение.
  1. Составьте подробный план.
  2. Проверьте работу:
  • отдохните перед проверкой;
  • прочитайте текст с конца;
  • проследите развитие мысли по ключевым словам;
  • исключите повторы;
  • отбросьте лишнее;
  • посчитайте слова;
  • убедитесь, что не сделали фактических ошибок.

Алгоритм написания итогового сочинения

• Выберите тему сочинения – о чем вы будете писать.
  • Выделите ключевые слова, соответствующие теме, – это поможет вам сформулировать идею и тезисы.
  • Сформулируйте главную мысль сочинения. Подумайте над тезисами, которые ее раскрывают.
  • Составьте план – это основа сочинения.
  • К пунктам плана подберите литературный материал – одно или несколько произведений.
  • Напишите черновой вариант сочинения – следите за развитием мысли, не забывайте делить текст на абзацы, придерживайтесь плана.
  • Напишите вступление к сочинению – используйте ключевые слова, обозначьте проблему.
  • Проверьте, сформулирован ли в заключении вывод – вывод не должен противоречить идее сочинения, соответствовать теме и подтверждаться аргументами.
  • Посчитайте количество слов в сочинении – их должно быть не менее 250.
  • Прочитайте сочинение полностью – проследите логику развития мысли, проверьте наличие всех композиционных частей, избавьтесь от повторов.
  • Сделайте двухминутный перерыв – закройте глаза, дышите глубоко, постарайтесь расслабиться.
  • Проверьте сочинение на грамотность – проконтролируйте соблюдение языковых норм, исправьте ошибки, если они есть.
  • Перепишите сочинение на чистовик.