С родителями о главном

26 октября 2021 года состоялось общешкольное родительское собрание, на котором обсуждались итоги образовательной деятельности в первой учебной четверти, организация и качество питания обучающихся в образовательной организации, меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, организация полезной досуговой занятости обучающихся и меры безопасности в период осенних каникул в 2021 году. Храмова Светлана Николаевна, директор школы, информировала родительскую общественность о режиме работы образовательной организации в 2021-2022 учебном году, о содержании образования (реализуемых образовательных программах, о программе воспитания, профильном обучении), о реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу", о программах внеурочной деятельности. Родители узнали о мероприятиях, проведённых в школе за истекший учебный период и их результатах. Особое внимание уделено вопросу организации и качества питания детей в школе. Доведены до сведения родителей меню завтраков и обедов, их стоимость, график питания, информация о предоставлении льготного питания и компенсационных выплатах за питание, результаты родительского контроля. Серьёзную обеспокоенность вызывает по-прежнему низкий охват питанием обучающихся 5-11-х классов. Необходимо содействие родительской общественности в решении  проблемы, дополнительная разъяснительная работа со всеми участниками образовательных отношений, пропаганда правильного питания среди школьников и их родителей. "Правильное питание - залог не только здоровья и нормального развития растущего организма, но и успешной учебы",- отметила Светлана Николаевна. Она  пригласила родителей к участию в ежедневном родительском контроле, в Днях открытых дверей в школьной столовой (санитарное состояние, гигиенические условия, качество приготовленных блюд, включая дегустацию). В ходе собрания участники информированы о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции, принимаемых в образовательной организации. "Принимаемые меры эффективны, но недостаточны, поскольку сохраняется риск распространения инфекции, под угрозой здоровье детей",-сообщила Н.В. Баламестная, специалист информационно-методического центра Выселковского района. "Надёжным способом защитить себя, своих детей и близких является вакцинация",-продолжила Наталья Владимировна. Она рассказала родителям об используемых для прививки вакцинах, о рекомендуемых сроках вакцинации, способах записаться на прививку, прокомментировала опасения граждан по поводу негативных ее последствий. Методист призвала пользоваться информацией о вакцинации только из официальных источников и не откладывать прививку.

Родители получили рекомендации об организации полезной досуговой занятости детей в дни школьных каникул, ознакомились с запланированными мероприятиями и форматом их проведения. Храмова С.Н. напомнила родителям об их обязанности предупредить ребёнка об опасности, создать безопасные  условия для его пребывания и отдыха, об ответственности родителей (законных представителей) за безопасность детей в каникулярный период. Директор проинструктировала участников родительского собрания о мерах безопасности на объектах железнодорожного транспорта, о правилах дорожного движения, электробезопасности, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, о мерах предупреждения  уличного и бытового травматизма, о правилах безопасности в быту, на улице, о мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, о правилах безопасного поведения в природе, вблизи водоёмов в осенний период, о правилах безопасного использования сети Интернет, о мерах профилактики ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции. Пожелала родителям провести нерабочие дни с 30.10. по 07.11.2021г., приходящиеся на время школьных каникул, совместно с детьми, с пользой и безопасно.